En esta nota podrás ver los resultados a boca de urna y en conteo rápido de las elecciones municipales 2018 para los distritos de Lima y Callao. La ONPE ya dio los primeros resultados

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE), anunció los primeros resultados oficiales de las Elecciones Regionales y Municipales 2018 al 85.18%.

De acuerdo al conteo oficial Jorge Muñoz (Acción Popular) obtiene el 36.30%. Le siguen Daniel Urresti (Podemos Perú) con 19.55%;  con Renzo Reggiardo (Perú Patria Segura) con 8.87%; Alberto Beingolea (PPC) con 4.52%, Ricardo Belmont (Perú Libertario) con 3.89% y Juan Carlos Zurek (Somos Perú) con 3.55%.

RESULTADOS DE ELECCIONES MUNICIPALES EN LIMA Y CALLAO 2018

La ONPE dio esta mañana el primer avance de resultados del día, en lo que se trata de la elección por distritos de Lima. En este bloque puedes conocer las tres primeras posiciones en cada distrito:

En Lima:
Lince 98.95%: Acción Popular 26.07%, Voces por Lince 23.65%, Somos Perú 10.64%.

Los Olivos al 71.17%: Siempre Unidos 45%, Acción Popular 13.33%, Perú Patria Segura 11.08%

Lurigancho al 69.09%: Alianza para el progreso 15.92%, Acción Popular 13.93%, Fuerza Popular 12.05%

Lurín al 100%: Somos Perú 20.54%, Restauración Nacional 13.07%, Democracia Directa 9.36%

Magdalena del Mar al 99.14%: Acción Popular 20.92%, PPC 12.31%, Juntos por el Perú 11.73%

Miraflores al 99.11%: Solidaridad Nacional 25.34%, Somos Perú 18.61%, PPC 17.82%

Pachacamac al 100%: Somos Perú 22.57%, Restauración Nacional 13.66%, Acción Popular 9.91%.

Pucusana al 100%: Alianza para el progreso 19.67%, Somos Perú 17.16%, PPC 13.25%.

Pueblo Libre al 99.40%: Acción Popular 34.06%, PPC 14.65%, Somos Perú 8.75%.

Puente Piedra al 72.18%:  Somos Perú 22.92%, Siempre Unidos 21.82%, Solidaridad Nacional 12.62%.

Punta Negra al 100%: PPC 19.59%, Frente Amplio 16.73%, Restauración Nacional 11.04%.

Punta Hermosa al 100%: PPC 40.44%, Acción Popular 17.65%, Perú Nación 16.80%

Rímac: Acción Popular 18.19%, Somos Perú 15.64%, Podemos por el Perú 8.65%.

Santa María del Mar: Restauración Nacional 36.41%, Acción Popular 29.59%, Perú Patria Segura 16.13%

Santa Rosa al 74.47%: Somos Perú 18.80%, Alianza para el Progreso 16.22%, Acción Popular 15.37%

Santiago de Surco 99.72%: Acción popular 25.76%, PPC 14.60%, Restauración Nacional 9.27%.

Surquillo al 99.38%: PPC 25.00%, Acción Popular 18.30%, Somos Perú 18.02%.

Villa El Salvador al 92.50%:  Perú Patria Segura 34.54%, Frepap 8.43%, Acción Popular 8.24%.

Ancón al 69.57%:  Somos Perú 22.15%, Perú Patria Segura 20.15%, Siempre Unidos 17.23%.

Ate: Perú Patria Segura 24.56%, Acción Popular 24.53%, Podemos por el Progreso del Perú 10.22%.

Villa María del Triunfo al 93.71%: Perú Patria Segura 39.59%, Alianza para el Progreso 9.33%, Restauración Nacional 8.64%

Barranco al 100%: Siempre Unidos 30.69%, Unión por el Perú 19.87%, Acción Popular 17.60%.

Breña al 79.15%: acción popular 24.30%, Podemos por el progreso del Perú 17.02%, Partido aprista 7.43%.

Carabayllo al 68.75%: Alianza para el Progreso 25.29%, Somos Perú 11.17%, Acción Popular 10.49%.

Chaclacayo al 100%: Alianza para el Progreso 15.10%, Lucho por mi barrio 14.21%, Todos por el Perú 13.21%.

Chorrillos al 85.39%: Solidaridad Nacional 22.4%, Alianza para el progreso 19.13%, Acción Popular 13.37%

Cieneguilla al 100%: Democracia directa 20.98%, PPC 20.22%, Acción Popular 16.94%

Comas 95.15%: Unión por el Perú 21.10%, Perú Patria Segura 15.06%
Podemos por el progreso del Perú 11.88%.

El Agustino al 73.22%: Alianza para el progreso 23.94%, Perú Patria Segura 20.15%, Podemos por el progreso del Perú 14.20%

Independencia al 92.92%: Siempre Unidos 16.34%, Perú Patria Segura 15.53%, Alianza para el Progreso 11.86%

Jesús María al 87.08%: Acción Popular 43.62%, PPC 10.15%, Podemos por el progreso del Perú 7.51%.

La Molina al 99.08%: Acción Popular 29.83%, Viva la Molina 25.80%, PPC 18.86%.

La Victoria al 85.67%: Somos Perú 30.35%, Acción Popular 15.12%, PPC 11.09%.

San Bartolo al 100%: Somos Perú 44.55%, Democracia directa 33.47%, Acción popular 6.44%.

San Borja al 99.76%: Acción popular 56.94% Somos Perú 14.96% PPC 7.27%

San Isidro al 100% Acción Popular 39.08%, Somos Perú 14.85%, PPC 12.86%

San Juan de Lurigancho al 80.99%
Podemos Perú 15.37%, Somos Perú 14.81%, Alianza para el Progreso 9.74%

San Juan de Miraflores al 100%
Acción Popular 33.06%, Podemos Perú 20.65%, Perú Patria Segura 8.84%

San Luis al 100%: Acción Popular 17.02%, Unión por el Perú 12.63%, Alianza para el progreso 11.58%.

San Martín de Porres al 86.79%: Acción popular 25.37%, Alianza para el progreso 15.83%, Somos Perú 12.13%

Santa Anita al 99.68%: PPC 17.05%, Alianza para el progreso 16.19%, Acción popular 12.90%.

Santa María del Mar al 100%: Restauración nacional 36.41%, Acción popular 29.59%, Perú patria segura 16.13%.

En el Callao:

Callao Gob. Regional al 81.09%: Por ti Callao 32.61%, Fuerza Chalaca 19.48%, Alianza para el Progreso 19.26%.

Bellavista al 85.37%: Por ti Callao 38.02%, Fuerza Chalaca 16.61%, Perú Patria Sergura 10.83%.

Carmen de la Legua al 80.69%: Por Ti callao 23.68%, Alianza para el Progereso 17.28%, Fuerza chalaca 11.65%

La Perla al 89.23%: Por ti Callao 47.34%, Fuerza chalaca 17.08%, Acción popular 7.19%.

La Punta al 100%: Perú Nación 30.90%, Podemos por el progreso del Perú 25.42%, Por ti Callao 18.60%.

Ventanilla al 47.86%: Fuerza Chalaca 27.19%, Por ti Callao 20.57%, Alianza para el progreso 11.94%.

Callao al 76.82%: Por ti Callao 387.82%, Fuerza Chalaca 18.35%, Alianza para el progreso 10.17%.

– Resultados de conteo rápido –
Ipsos dio a conocer sus resultados en distritos de Lima en función al conteo rápido, en un proceso que dio como ganador a Jorge Muñoz, de Acción Popular, en la alcaldía de Lima. Recuerda que la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dará a conocer la lista de ganadores oficiales a partir de la noche.

Chaclacayo (al 100%): Luis Bueno (15%), Manuel Campos (14.3%), Leonidas Altamirano (13.9%), otros (56.8%)

Cieneguilla (al 100%): Edwin Subileti (21.2%), Gladys Lezama (19.7%), Edgar Lara (18.3%), otros (40.8%).

La Molina (al 100%): Álvaro Paz de la Barra (29%), Carlos Villacorta (26.8%), Orlando Tafur (20.8%), otros (23.4%).

Lince (al 100%): Vicente Amable 26.4, Elmer Arce 25.5, Guillermo aliaga 11.2 otros 36.9

Pachacamac (al 100%): Guillermo Pomez (21.9%), Enrique Cabrera (14%), Carlos Ardiles (10%), otros (54.1%).

Punta Hermosa (al 100%): Jorge Olaechea (40%), Guillermo Escobar (17.3%), Richard Pereira (17%), otros (25.7%).

Punta Negra (al 100%): José Delgado (22.1%), Guillermo Betocci (15.2%), Miguel Ángel Samán (11.1%), otros (51.6%)

San Bartolo (al 100%): 
Rufino Enciso (44.3%), August Cargbajal (32.8%). Silvana Cultrera (6.6%), otros (16.3%).

San Borja (al 100%): Alberto Tejada (58.1%), José Valdez (13.3%), María Ramirez (7.8%), otros (20.8%)

Villa María del Triunfo (al 75%): Eloy Chávez (41.7%), Washington Ipenza (8.5%), Silvia Barrera (8.4%), Otros (41.4%).

Villa El Salvador (al 70%): Clodobaldo Yñigo (35.3%), Jhon Portugal (8.6%), María Vilca (8%), Otros (48.1%).

Surquillo (al 100%): Giancarlo Casassa (25%), Gustavo Sierra (17.5%), Jonny Copez (17.5%), otros (40%).

Santiago de Surco (al 98.3%): Jean Pierre Combe (22.6%), Omar Montoro (13.5%), Juan Palma (10.8%), Otros (53.1%).

Santa María del Mar (al 100%): Jiries Jamis (36.4%), Viviana Roda (29.6%), Jorge Coquis (16.1%), otros (17.9%).

Santa Anita (al 100%): Olimpio Alegría (17.8%), José Nole (15.3%), Marcelino Osorio (12.7%), otros (54.2%).

San Miguel (al 70%): Juan José Guevara (34.8%), Miguel León (23.1%), Jorge Moreno (14.8%), otros (27.3%).

San Martín de Porres (al 78.5%): Julio Chávez (24.4%), Hernán Sifuentes (16.2%), Luis Cárdenas (13.5%), otros (45.9%).

San Luis (al 80%): David Rojas (17%), Gernán Chirinos (14.1%).

San Juan de Miraflores (al 70%): María Nina (16.7%), Luis Mendieta (12.2%), Roger Parra (9%), otros (62.1%)

San Juan de Lurigancho (al 86.7%): Alex Gonzáles (15.4%), Jesús Maldonado (14.9%), Hober Medrano (10.9%), otros (58.8%).

Rímac (al 84%): Pedro Rosario (17.3%), Néstor de la Rosa (15%), Víctor Cruz (10.5%).

Pueblo Libre (al 100%): Stephen Haas (32.2%), Roberto Maggiorini (15.1%), Luis Matos (10.4%), otros (42.3%).

Miraflores (al 95%): Luis Molina (25.6%), Manuel Masías (18.3%), María Cano (17.7%), otros (38.4%)

Los Olivos (al 70%): Felipe Castillo Alfaro (42.8%), Alex Quispe (13.9%), Biberto Castillo (11.5%), otros (31.8%).

La Victoria (al 100%): George Forsyth (29.2%), Jessica Pereyra (14%), Lucía Ledesma (10.3%), otros (46.5%).

El Agustino (al 70%): Víctor Salcedo (25.5%), Yeremi Espinoza (19.9%), Marzoline Pacheco (11.7%), otros (42.9%).

Chorrillos (al 100%): Augusto Miyashiro (23.9%), Fernando Velasco (19.6%), Luis Alberto Jiménez (13.2%), otros (43.3%).

Carabayllo (al 96%): Marcos Espinoza (24.3%), Pablo Mendoza (12%), Alberto Salcedo (10.4%), otros (53.3%).

Barranco (al 76%): José Rodriguez (29%), David Fernández (21.1%), Jorge Cervantes (18.8%), otros (31.1%).

Breña (al 80%): José Dalton (23.8%), Luis de la Mata (17.2%), Rommel Carbajal (7.7%), otros (51.3%)

– Resultados a boca de urna –
Conoce los resultados a boca de urna según Ipsos Perú. Recuerda que la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dará a conocer la lista de ganadores oficiales a partir de la noche.

Los resultados de las elecciones 2018 serán actualizados apenas se cuente con los datos oficiales de la ONPE. Los distritos están ordenados por densidad poblacional:

1. Provincia de Lima – Jorge Muñoz (32.4%)
2. Callao Región – Dante Mandrioti (28.2) / Callao Provincia: Pedro López (30.4%)
3. San Juan de Lurigancho – empate técnico entre Jesús Maldonado (16.1%) y Alex Gonzáles (15%)
4. San Martín de Porres – Julio Chávez (22.5%)
5. Ate – Juan Dupuy (29.1%)
6. Comas – Empate técnico entre Ulises Villegas de PatriaSegura (21.7%) y Raúl Díaz de Unión por el Perú (21.2%)
7. Villa El Salvador – Clodoaldo Yñigo (34,7%)
8. Villa María del Triunfo – Guido Iñigo (41.1%)
9. San Juan de Miraflores – María Nina (14.7%)
10. Los Olivos – Felipe Castillo (44.4%)
11. Ventanilla
12. Santiago de Surco – Jean Pierre Combe (18.8%)
13. Puente Piedra – Rennan Espinoza (29.1%)
14. Chorrillos – Augusto Miyashiro (23.6%)
15. Carabayllo – Marcos Espinoza (21.7%)
16. Santa Anita – José Nole (21.7%)
17. Independencia – Yury Pando (18.1%)
18. Lurigancho-Chosica
19. El Agustino – Victor Salcedo (32.5%)
20. La Victoria – George Forsyth (34.6%)
21. Rímac – Néstor de la Rosa (17.5%)
22. La Molina – Alvaro Paz de la Barra (31.3% )
23. San Miguel – Juan José Guevara (30.2%)
24. Pachacámac
25. San Borja – Alberto Tejada (49.9%)
26. Surquillo – Giancarlo Casassa (30.1%)
27. Miraflores – Luis Molina (27,1%)
28. Lurín
29. Breña – José Dalton (22.1%)
30. Pueblo Libre -Stephen Haas (33%)
31. Bellavista
32. Jesús María – Jorge Quintana (41.5%)
33. La Perla
34. Mi Perú
35. San Luis – David Rojas (16.7%)
36. San Isidro -Augusto Cáceres (34.9%)
37. Magdalena del Mar – Carlomagno Chacón (16.5%)
38. Lince – Elmer Arce (31.5%)
39. Carmen de la Legua
40. Cieneguilla
41. Chaclacayo
42. Ancón
43. Barranco – empate técnico entre José Rodríguez (30.4%) y David Fernández (29.4)
44. Santa Rosa
45. Pucusana
46. Punta Negra
47. San Bartolo
48. Punta Hermosa
49. La Punta
50. Santa María del Mar

Elecciones 2018: sigue acá todos los resultados oficiales de Lima y Callao ajax loader